ЗАКРЫТАЯ ОБИТЕЛЬ МАГИИ И ЭНЕРГЕТИКИ
Последние темы
» Мои ответы на ваши вопросы
Вчера в 23:01:49 автор LAURA2612

» Поговорили не там и не о том)
Вчера в 22:20:28 автор Lishen

» ПРАВИЛА НАШЕГО ФОРУМА - ДЛЯ ВСЕОБЩЕГО ПРОЧТЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬНО.
Вчера в 22:08:34 автор Lishen

» З Д Р А В С Т В У Й Т Е !
Вчера в 15:59:28 автор Гладиатор

» Случайностей не бывает.
Ср 11 Июл - 23:30:06 автор Волчица

» Оплата работы: алчность мастера, или...?
Ср 11 Июл - 16:21:57 автор HISHNIK

» Расклад " Коридор затмений"
Пн 9 Июл - 23:06:50 автор Млания

» Затмения лета 2018
Пн 9 Июл - 22:56:00 автор Млания

» На покорение
Пн 9 Июл - 21:58:51 автор Волчица

» Серъезный разговор о звездах
Вс 8 Июл - 22:20:04 автор Lishen

» Помощь форумчанам от Волчицы
Вс 8 Июл - 21:29:21 автор Волчица

» Все о картах и раскладах
Вс 8 Июл - 21:28:30 автор Волчица

» Немного о себе и своих возможностях.
Вс 8 Июл - 21:27:48 автор Волчица

» Определение болезней по внешним признакам
Вс 8 Июл - 20:06:00 автор Lishen

» Как узнать, есть ли соперница
Вс 8 Июл - 19:47:59 автор DRAKKARA

» Заговор на примирение при сильной вражде
Вс 8 Июл - 19:36:29 автор Волчица

» Заговор на успех в делах:
Вс 8 Июл - 19:34:22 автор Волчица

» День Петра и Февронии 8 июля 2018 года
Вс 8 Июл - 8:27:57 автор Волчица

» Самостоятельное очищение личного канала изобилия,
Сб 7 Июл - 23:54:43 автор Волчица

» Магическая помощь и услуги
Сб 7 Июл - 23:38:39 автор Джоли

Дружественный форум

вход на форум

«Я знаю, что тебе больно. Я рядом».

Перейти вниз

default «Я знаю, что тебе больно. Я рядом».

Сообщение автор Волчица в Сб 13 Янв - 4:19:51

Тим Лоуренс, психотерапевт и журналист, написал статью, в которой рассказывает, как можно реально помочь человеку, испытывающему горе. Он предупреждает, что с расхожими фразами, которые принято произносить для поддержки, нужно быть осторожнее — они могут ранить еще сильнее.

— Я слушаю, как один мой приятель-психотерапевт рассказывает про свою пациентку. Женщина попала в ужасную аварию, она постоянно испытывает боль и у нее парализованы конечности. Я слышал эту историю уже раз десять, но меня всякий раз шокирует одна вещь. Он сказал бедняге, что трагедия привела к позитивным изменениям в ее жизни.

«Все в жизни происходит не случайно», — вот его слова. Меня удивляет, насколько эта банальность глубоко укоренилась даже среди психотерапевтов. Эти слова ранят и ранят жестоко. Он хочет сказать, что происшествие заставляет женщину расти духовно. А я считаю, это полный бред. Авария сломала ее жизнь и разрушила мечты — вот что случилось и абсолютно ничего хорошего в этом нет.

Самое важное: подобный настрой мешает нам делать то единственное, что мы должны делать, когда у нас беда — горевать. Хорошо говорит об этом мой учитель Меган Дивайн: «Кое-что в жизни нельзя исправить. Это можно только пережить».

Мы горюем не только тогда, когда кто-то из близких умирает. Мы предаемся печали, когда уходят любимые, когда рушатся надежды, когда настигает серьезная болезнь. Нельзя исправить потерю ребенка и предательство близкого человека — это можно только пережить.

Если с вами стряслась беда, и кто-то говорит вам следующие затертые фразы: «все, что не случается — к лучшему», «это сделает тебя лучше и сильнее», «это было предопределено», «ничего не случается просто так», «надо взять на себя ответственность за свою жизнь», «все будет хорошо» — можете смело вычеркивать этого человека из своей жизни.

Когда мы говорим своим друзьям и родным подобные слова, даже с лучшими намерениями, мы отказываем им в праве на скорбь, печаль и грусть. Я сам пережил огромную потерю, и меня каждый день преследует вина за то, что я до сих пор живу, а мои близкие — больше нет. Моя боль никуда не ушла, я просто научился направлять ее в нужное русло, работая с пациентами, и лучше понимать их.

Но ни при каких условиях мне бы не пришло в голову сказать, что эта трагедия стала подарком судьбы, которая помогла мне вырасти духовно и профессионально. Говорить так — означает топтать память любимых людей, которых я потерял слишком рано, и тех, кто столкнулся с подобной бедой, но не смог с ней справиться. И я не собираюсь притворяться, что для меня это было легко, потому что я сильный, или что я стал «успешным», потому что смог «принять на себя ответственность за свою жизнь».

Современная культура относится к скорби как к проблеме, которую нужно исправить, или как к болезни, которую нужно лечить. Мы делаем все, чтобы заглушать, вытеснять свою боль или как-то ее трансформировать. И когда вы вдруг сталкиваетесь с несчастьем, люди вокруг вас превращаются в ходячие банальности.

Так что же говорить друзьям и близким, попавшим в беду, вместо «все в жизни не случайно»? Последнее, в чем нуждается человек, раздавленный несчастьем, это совет или наставление. Самая важная вещь — понимание.

Скажите буквально следующее: «Я знаю, что тебе больно. Я здесь, с тобой».

Это означает, что вы готовы находиться рядом и страдать вместе с близким человеком — и это невероятно мощная поддержка.

Для людей нет ничего важнее, чем понимание. Оно не требует никаких специальных навыков и подготовки, это просто готовность быть рядом и оставаться рядом столько, сколько потребуется.

Будьте рядом. Просто будьте рядом, даже когда вам неуютно или кажется, что вы ничего полезного не делаете. На самом деле, именно тогда, когда вам неуютно, стоит делать над собой усилие и оставаться рядом.

«Я знаю, что тебе больно. Я рядом».

Мы так редко позволяем себе войти в эту серую зону — зону ужаса и боли — но именно там кроются корни нашего исцеления. Оно начинается, когда есть люди, готовые идти туда вместе с нами.

Я прошу вас, сделайте это для своих близких. Вы, возможно, никогда об этом не узнаете, но ваша помощь будет бесценна. И если вы когда-нибудь попадете в беду, найдите человека, готового быть рядом. Я гарантирую, он найдется...
Волчица
Модератор

Дата регистрации : 2017-06-17

Вернуться к началу Перейти вниз

default Re: «Я знаю, что тебе больно. Я рядом».

Сообщение автор Млания в Сб 13 Янв - 8:40:41

Действительно, когда приходит беда, что можно утешить, Что к лучшему, потеря близких?!
Действительно, слова -держись, я рядом, мне так же больно как и тебе, люблю тебя ... самые верные.
cyclops

Млания
Модератор

Дата регистрации : 2017-11-02
Настроение : энергичное

Сообщение автор Lishen в Сб 13 Янв - 9:37:58

Как бы это сказать правильнее... у каждого есть боль, проблемы и т.д. и т.п.  Но не каждый это демонстрирует с упоением. Если человек вываливает все свои беды при каждом удобном случае,на всеобщее обозрение - варианта два: либо вампирит, либо мазохист.
     Оба варианта меня, например, слегка раздражают, поэтому не могу промолчать. Я выгляжу милой и доброй не потому, что таковой являюсь, а потому что  умею контролировать свою злость . Но в подобных случаях  могу продемонстрировать свое истинное лицо и мне за него не стыдно: НЕНАВИЖУ чувство жалости, чувство вины, чувство принудительной обязанности, которое у меня пытаются вызвать с помощью жалоб, претензий,выяснений  отношений и т.д. и т.п. Более добрый и хороший человек поддастся порыву и будет сострадать, конечно...А я не буду, потому что если тебе больно и плохо - справляйся с этим , не сяду рядом страдать и чувствовать то же самое и брать на себя чью-то боль. Да и с чего бы это ???Есть проблема - так и скажи, без соплей "НУЖНА ПОМОЩЬ, МОЖЕШЬ - СДЕЛАЙ" , а вот так - упиваться своей болью и страданиями и призывать сесть рядом и страдать, страдать, страдать со словами я с тобой, страдаю, люблю... Но - это дело каждого, мое дело - не дать кому бы то ни было испортить себе жизнь, отнять мое время, энергию, силы на собственные проблемы. Если у меня все хорошо и гармонично, то я буду сохранять это состояние и - ни в коем случае не разрушу собственное, построенное мной лично, мое "хорошо" ради того, чтобы показаться хорошей постороннему человеку. Здоровый эгоизм - не такая плохая вещь, кстати, а страждущие могут объединиться вместе и помолиться, например, любым доступным способом - за счастье и здоровье друг друга. На магическом форуме, обычно, этот номер не проходит))))

Lishen
Хозяйка форума
Хозяйка форума

Дата регистрации : 2014-07-30

Сообщение автор Млания в Сб 13 Янв - 11:13:05

В целом , конечно, я с вами согласна,уважаемая Лишен, чужие проблемы, брать и сидеть ныть, конечно же нет.
Слово жалость вообще не переношу, особенно бесит-жалеет, значит любит, а не надо жалеть, нужно подбадривать, сострадать, те. подсказывать, ни ни в коем случае не тащить на себе.
Эти слова имела ввиду в момент скорби, потерь неотвратимых, и опять же,поддержать хочется того, кто каменеет от горя, не валит скопом на тебя эмоции , не вампирит, не вытягивает из тебя твое душевное равновесие.

Млания
Модератор

Дата регистрации : 2017-11-02
Настроение : энергичное

Сообщение автор RICH в Сб 13 Янв - 11:17:59

Уважаемые, удивительные Вы и уже ДОРОГИЕ мне Лишен и Млания! Лучше вас сказать не могу. Респект!
RICH
УЧЕНИК Lishen и LAURA2612
УЧЕНИК  Lishen и LAURA2612

Дата регистрации : 2017-12-03
Настроение : магическое

Сообщение автор LAURA2612 в Сб 13 Янв - 15:34:19

Ну,что сказать,ну что сказать,
устроены так люди, 
сами гадят на себя 
и плачут,что же будет...
ОТ ЛАУРА2612
А не будет ничего,перевернем страницу и пойдем дальше. Опять же читайте внимательно ОМАРА ХАЯМА,тогда все будет ХОРОШО.

Не важно что обо мне думают другие.
Важно, чтоб у меня была их фотография,
и немножечко волос... 
Просто так, на всякий случай.

LAURA2612
Администратор
Администратор

Дата регистрации : 2017-08-05
Настроение : Не наступят,не взорвусь

Сообщение автор Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Права доступа к этому форуму: