ЗАКРЫТАЯ ОБИТЕЛЬ МАГИИ И ЭНЕРГЕТИКИ
Последние темы
» Поговорили не там и не о том)
Сегодня в 15:45:11 автор Гладиатор

» Таро челлендж на коридоре затмений
Сегодня в 13:16:57 автор Млания

» Мои ответы на ваши вопросы
Сегодня в 0:07:12 автор RICH

» К сведению желающих и записавшихся на учебу!
Вчера в 22:09:47 автор Lishen

» ПРАВИЛА НАШЕГО ФОРУМА - ДЛЯ ВСЕОБЩЕГО ПРОЧТЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬНО.
Вс 15 Июл - 22:08:34 автор Lishen

» З Д Р А В С Т В У Й Т Е !
Вс 15 Июл - 15:59:28 автор Гладиатор

» Случайностей не бывает.
Ср 11 Июл - 23:30:06 автор Волчица

» Оплата работы: алчность мастера, или...?
Ср 11 Июл - 16:21:57 автор HISHNIK

» Расклад " Коридор затмений"
Пн 9 Июл - 23:06:50 автор Млания

» Затмения лета 2018
Пн 9 Июл - 22:56:00 автор Млания

» На покорение
Пн 9 Июл - 21:58:51 автор Волчица

» Серъезный разговор о звездах
Вс 8 Июл - 22:20:04 автор Lishen

» Помощь форумчанам от Волчицы
Вс 8 Июл - 21:29:21 автор Волчица

» Все о картах и раскладах
Вс 8 Июл - 21:28:30 автор Волчица

» Немного о себе и своих возможностях.
Вс 8 Июл - 21:27:48 автор Волчица

» Определение болезней по внешним признакам
Вс 8 Июл - 20:06:00 автор Lishen

» Как узнать, есть ли соперница
Вс 8 Июл - 19:47:59 автор DRAKKARA

» Заговор на примирение при сильной вражде
Вс 8 Июл - 19:36:29 автор Волчица

» Заговор на успех в делах:
Вс 8 Июл - 19:34:22 автор Волчица

» День Петра и Февронии 8 июля 2018 года
Вс 8 Июл - 8:27:57 автор Волчица

Дружественный форум

вход на форум

Цена слов

Перейти вниз

default Цена слов

Сообщение автор Lishen в Пн 28 Май - 15:08:51

Рассказывают про одного человека, искателя смысла жизни. Он обошел весь мир. Был среди обжигающих песков пустынь, бродил по берегу океана, лазил на самую высокую вершину мира. Он беседовал с Солнцем, соблазнял Луну, шутил с волной морской, убегал от смерча, спасался от землетрясения, укрывался в пещерах от хищников, прятался от людей. Он научился жить с природой, и она, по-своему, берегла его. Берегла, возможно, для того, чтобы в один дождливый вечер он попал в жилище отшельника, не Бога, а отшельника. Этот отшельник никуда и никогда не ходил и ничего не искал, даже пропитания. Люди сами приносили ему еду. Приносили просто потому, что он согласился жить недалеко от них.
Увидев, как отшельника любят люди, искатель божества задал ему свой главный вопрос: «Скажи, чего я ищу? Зачем я?»
— Почему же ты не стал задавать этот вопрос Солнцу или Луне? Почему ты не стал задавать его своему Богу? Почему ты не обратился за помощью к летней ночи или волне морской? Почему? Ты же знаешь их язык. — в свою очередь спросил отшельник.
— Почему? И почему я этого не сделал?
— Потому что тебе нужен ответ именно от человека. Человечество — это своеобразный биологический вечный двигатель. Люди как порождают себя, с помощью себя и других, так и пожирают себя, с помощью себя и других. Пожирают и порождают. Порождают и пожирают, как образно, так и по настоящему. Поэтому-то все дороги в мире людей всегда проходят через них самих: через тела, разум и души. Уйти от людей — значит перестать быть человеком. Поэтому ты пришел со своим вопросом к людям. И люди тебе ответят так.
Хочешь уйти в вечность — найди женщину, которая именно для тебя откроет свое тело.
Хочешь понять, как устроен мир и зачем ты в него пришел — открой свой разум коллективному человеческому разуму.
Хочешь прожить жизнь всех людей и собрать в своей судьбе все остальные судьбы — не бойся входить в чужие души — там нет ничего личного, и всегда держи открытой свою.
И на этом закончилась известная нам история искателя смысла жизни в среде обитания.

По ходу жизни человечества достаточно интенсивно меняется среда его обитания. Соответственно, меняется человек и, в первую очередь, меняется в своей деятельности, приобретая новое знание о наиболее общих законах развития. Но неизменным, неподвижной точкой отображения всей человеческой деятельности остается система отношений к другому и к самому себе. Именно об этом в свое время писал М.Горький, сравнивая человечество с большим кораблем, у которого по ходу движения меняется все: от парусов до электродвигателя. Неизменным остаются только беседы мужиков, сидящих на палубе, которые говорили, говорят и будут говорить: о мире, о земле и о бабах.
По умолчанию, предполагается, что женщины в основном говорят о тряпках, о детях и о мужиках.
Эта та сердцевина, вокруг которой вращается мир человека.
Если же пристальнее посмотреть на эти беседы людей об одном и том же, то можно будет увидеть, что есть в них и переменный компонент — степень откровенности. При этом вся система отношений, строящаяся в ходе общения, базируется на принципах «открытости» и «закрытости» себя, как для самого себя (что позволительно сказать самому себе), так и для другого (что позволительно сказать и услышать от другого). Варьирование степени открытости способно привести как к религиозному экстазу, так и к сумасшедшему дому. Но в современную эпоху, эпоху зрелищ, именно это варьирование и отражает в себе повороты штурвала, за которыми следует и весь корабль под названием Человечество.
Люди говорили, говорят и будут говорить. Изначальное предназначение слова — предупреждать об опасности и объединять своих. Это уже потом, когда среди своих появились чужие, тогда слова и стали приобретать определенные оттенки. Чужие появились сразу, как только человек отделил другого от себя. А отделяется свой от чужого всем древом Жизни. И чем выше растет древо, тем дальше расходятся свои и чужие. И, в конце-то концов, свои уходят в заоблачную высь, на небо, а чужие — под землю, в Ад. Сам же ствол является осью пространства и времени.
В соответствии с одной из древних легенд по этому стволу бегает белка и передает ругательства, которыми обмениваются сидящие за облаками с теми, кто обречен на пребывание под землей.
Произнося слово, человек открывает себя. Вкладывая в слово эмоцию, человек еще больше раскрывает себя. Говоря о своих чувствах и желаниях, человек полностью открывает себя слушателю. И если он делает это искренне, как говорится без «второго дна», то это и называется открытостью человека миру. Открывая себя, человек открывает себя для мира. Он открывает дверь, через которую в него входит мир. Но мир не всегда приходит ради исполнения желаний человека.
В открытую дверь может войти не только друг, но и враг.

Эта часть работы посвящена поиску ответа на вопрос, каким образом через слово, через социальные табу, через нарушение этих табу осуществляется самоуправление человечеством, представленным в виде информационной системы, над которой господствуют ее же собственные модели: слова, слова, слова…?
А наше отношение к этим словам и составляет базу формирования смыслов социального мира. Ибо именно для социального мира вначале было слово. Для всех остальных миров вначале была встреча: встреча электрона с протоном, встреча мужчины и женщины.

Lishen
Хозяйка форума
Хозяйка форума

Дата регистрации : 2014-07-30

Вернуться к началу Перейти вниз

default Re: Цена слов

Сообщение автор Lishen в Пн 28 Май - 15:09:56

Однажды один известный поэт написал любимой женщине следующие строчки:
Вы помните,
Вы все, конечно, помните,
Как я стоял,
Приблизившись к стене,
Взволнованно ходили вы по комнате
И что-то резкое
В лицо бросали мне.
Вы говорили:
Нам пора расстаться,
Что вас измучила Моя шальная жизнь,
Что вам пора за дело приниматься,
А мой удел — Катиться дальше, вниз.
Любимая!
Меня вы не любили.
Не знали вы, что в сонмище людском
Я был, как лошадь, загнанная в мыле,
Пришпоренная смелым ездоком.
Простите мне…
Я знаю: вы не та —
Живете вы
С серьезным, умным мужем;
Что не нужна вам наша маета,
И сам я вам
Ни капельки не нужен.
Живите так,
Как вас ведет звезда,
Под кущей обновленной сени.
С приветствием,
Вас помнящий всегда,
Знакомый ваш,
Сергей Есенин.

Возможно, что она прочитала. Подумала. Нахмурила лоб. Отложила письмо в сторону. В это время в номер гостиницы постучали. Женщина открыла дверь, и ей передали еще одно письмо.
Во втором конверте лежала всего лишь коротенькая шаблонная записка: «Думаю о тебе, твой, Лапочка».
— Боже! — прошептала она, — наконец-то». На ее глазах появились слезы, и она приложила эту коротенькую записку к губам.
— Любимый, он нашел именно те слова, что я жду!» — подумала она, позабыв, что когда-то сама учила его этим словам на своем примере. Ее бросило в тепло. Она уже не шла обратно к столу, она плыла, плыла в неге, в мечтах, в воспоминаниях о будущем. Подошла, улыбнувшись, смахнула первое письмо в корзину.
Тексты ничего не значат!
«Я помню чудное мгновенье,
Передо мной явилась ты,
Как мимолетное виденье,
Как гений чистой красоты!»

Эти замечательные строчки Александром Сергеевичем были написаны после встречи с Ней. После встречи, а не до… Все тома, написанные до., ничего не значили. Не тексты порождают встречи, а встречи порождают тексты.
Тексты до встречи ничего не значат[40][«Вначале было слово, но слово было у Бога»- т. е. изначально был физический мир (Бог), встреча с которым и породила социальный мир; мир, управляемый словом. В контексте же данной работы и мир и слова были всегда, но чтобы слова звучали, их надо выбивать из камня, лежащего в основании жизни.].
Если встречи пусты, то и тексты после таких встреч тянут не бо лше, чем на…: «Думаю о тебе, твой, Лапочка». Взрыва не произошло. А значит, не было чуда, которое сделало бы из Лапочки волшебника.
Тексты до встречи ничего не значат, но потом они начинают править всеми теми, кто их понимает.
Итак, вначале были встречи. Встречи с Богом, с природой, друг с другом, мужчины с женщиной, а женщины с мужчиной. Притяжение, возникшее от этих встреч, нуждалось в поддержке слов. И вот тогда произносятся слова. Они оформляются в тексты, сложность которых возрастает, если остается потребность во встречах, с людьми, с предметами мира, с самим собой. И эти слова считаются семенем социального мира, социального человека.

Lishen
Хозяйка форума
Хозяйка форума

Сообщение автор DRAKKARA в Чт 31 Май - 15:52:03

Какие интересные вещи Вы выкладываете , уважаемая Лишен! У меня дух захватывает! Так просто о таких важных вещах читаю с удовольствием!  bounce
DRAKKARA
УЧЕНИК Lishen и LAURA2612
УЧЕНИК  Lishen и LAURA2612

Дата регистрации : 2017-11-12
Настроение : +

Сообщение автор RICH в Чт 31 Май - 18:37:01

Тоже читаю. Супер, кто разбирается и берет на заметку.
RICH
УЧЕНИК Lishen и LAURA2612
УЧЕНИК  Lishen и LAURA2612

Дата регистрации : 2017-12-03
Настроение : магическое

Сообщение автор HISHNIK в Вс 3 Июн - 7:59:59

@Lishen пишет: Не тексты порождают встречи, а встречи порождают тексты.
Тексты до встречи ничего не значат

А я бы здесь поспорил. Незнакомому человеку можно написать письмо, хоть и на мыло, а от текста этого письма уже зависит, встретится он с тобой или нет. А может первые строчки будут неубедительными или неприятными, он и читать не станет. Вот я знаю, что автор этой статьи не уважаемая Лишен, это видимо для обсуждения выставлено, но в ней вещи очень важные, если вчитываться и вдумываться в текст, то можно сделать именно правильные выводы, которые  и использовать для себя в общении. Прочел с удовольствием, мне нравятся статьи, которые можно обсудить, спасибо!
HISHNIK
куратор раздела графической магии и рун

Дата регистрации : 2018-03-21
Настроение : +++

Сообщение автор Lishen в Вс 3 Июн - 12:25:14

Мы с Вами мыслим одинаково, для меня тоже текст имеет первостепенное значение в смысле установления контакта. Ведь не с каждым человеком возможно общение на уровне чувств, когда понимание возникает с полувзгляда.
    Статья не моя, просто нашла ее ( и еще пару) без подписи, укажу что автор неизвестен, когда доберусь до компьютера - с телефона модерировать неудобно)

Lishen
Хозяйка форума
Хозяйка форума

Сообщение автор Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Права доступа к этому форуму: