ОБИТЕЛЬ ЭЗОТЕРИКОВ


Join the forum, it's quick and easy

ОБИТЕЛЬ ЭЗОТЕРИКОВ
ОБИТЕЛЬ ЭЗОТЕРИКОВ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Партнеры
Создать форум


Приметы и обряды в Великую Субботу

Перейти вниз

Приметы и обряды в Великую Субботу Empty Приметы и обряды в Великую Субботу

Сообщение автор Джоли Пт 6 Апр - 18:00:15

Субботу называют Тихой, так как Господь в это время пребывает в гробу и сходит душой в ад, чтобы вывести оттуда души ветхозаветных праведников и возвестить о победе над смертью. Это день печали и ожидания главного события - Воскресения Христова. Самое время укладывать куличи, пасочки, крашенки и писанки в пасхальную корзину. Помещают туда и другие яства (буженину, домашнюю колбасу). Обязательно надо взять с собой свечу или лампадку.
Великий пост и Страстная неделя заканчиваются, вот-вот начнется долгожданный и радостный праздник Воскресения Христова. В субботу богослужения начинаются с раннего утра, продолжаются до конца дня и сливаются с началом торжественной пасхальной заутрени.
Завершается Страстная неделя по прошествии субботы - в полночь, когда верующие приветствуют друг друга восклицанием «Христос воскрес!», радуясь наступлению самого главного христианского праздника.
В старину люди свято верили, что если бодрствовать в ночь с субботы на воскресенье, то тем самым предохранишь себя от болезней, обеспечишь хороший урожай.
Великая суббота - последний день Великого поста: Пекут куличи и делают пасху, красят яйца.
Сам процесс изготовления куличей несет в себе большую силу, а если последовать совету наших бабушек и «заговорить тесто на мир и благополучие в семье», то результаты не замедлят порадовать вас.
Вымешивая тесто для куличей три раза над ним читайте заговор:
«Тесто мешаю, все разногласия в семье уничтожаю. Убирайтесь все от нас в тот же миг и в тот же час, разногласия и ссоры, беспричинные раздоры ! Таковы слова мои. Да исполнятся они! Да будет так!».
В этот день идут на кладбище, читают заговор  
На богатую жизнь
 В семь вечера над монетой, которую зашивают в подкладку той одежды, которую вы чаще всего носите, в подкладку сумки, или кошелька:
«Купец несет злато, И как этот купец богатству и удаче сват и брат, Так и я, раба Божья (имя), не в дерьме, а в злате и серебре. Аминь».
Так же в субботу, до захода можно солнца заговорить на деньги монету, или банковскую карточку: возьмите 5 коп. и наговорите на них:
«Во имя отца и сына и святого духа. Денежка к денежке, копеечка к копеечке. Как люди ждут Светлой Пасхи, как идут в храм божий, так бы и ко мне рабу божьему (имя) деньги шли рекой. Все святые угоднички, все со мной. Аминь».
Монету носите весь год в своем кошельке.
Джоли
Джоли
Пользователь

Сообщения : 49
Репутация : 20
Откуда : из густого тумана
Настроение : всегда да!

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения